INDICATIVOS  QUE  FUERON  DE  ANTAÑO, Y  HOY  EN  EL  PRESENTE.

== Con indicativo de sufijo AA ==

                        ANTAÑO                                                                                                EN  LA  ACTUALIDAD

    EA1AA   Julio Soler  Jover en Santander, desde 1934              EA1AA  Miguel  Soler Pérez, en Santander

    EA1AA   Miguel  Soler Pérez en Santander.                              EA1AA  Fernando Doval en Córdoba.

    EA1AA   Fernando Doval en Córdoba.                                       EA1AA  Joaquín de Diego en Muriedas ( Cantabria )

    EA2AA   Celestino Pérez en Zaragoza, desde 1934                    EA2AA  José Mª Gomez-Salazar  en  Getxo ( Vizcaya ).

    EA3AA  Julio Díaz en Reus   ( Tarragona ), desde 1934            EA3AA  José  Riquelme  de  Barcelona.

    EA4AA  Miguel Moya en Madrid, desde 1934                           EA4AA  Juan M. Méndez  de  Madrid.

    EA5AA   Enrique Valor en Valencia, desde 1934                       EA5AA   Josefa Garcia de Valencia.

    EA6AA   L. Ferrer y Barcia en Manacor, desde 1934                EA6AA   Javier  Sansó  de Palma de Mallorca.

    EA6AA  Javier Sansó en Palma de Mallorca.                              EA6AA   Rafael Estápe de Palma de Mallorca.

    EA7AA   Juan N. Díaz  en Ecija  ( Sevilla ), desde 1934              EA7AA   Mª de Carmen Aguilar en Córdoba.

    EA7AA   Mª del Carmen Aguilar de Córdoba                             EA7AA   Manuel  Pleguezuelos de Córdoba.

   EA8AA   Manuel Barrios en  La Laguna, desde 1934                  EA8AA   Manuel Cabrera en Santa Cruz de Tenerife.

   EA9AA   Francisco Llinás en Melilla, desde 1934                        EA9AA  Paulino Puerto de Melilla.            

   

   

Distrito 1

   EA1AU   Manuel Cañedo   de Oviedo, desde el año 1934            EA1AU   Orlando Rodríguez en  Lugo.

    EA1AZ   Ramón Alonso de La Coruña, desde el año 1934          EA1AZ   Ismael Arranz en Cabezón de Pisuerga ( Va )

    EA1EG  Alfredo Avella  de  Avila.       Silent key.                         EA1EG   URAV  Sección de URE en Avila.

    EA1JL    Mª Isabel  del  Olmo  en  Valladolid.                              EA1JL   Javier Lorenzo  en  Noia ( Coruña ).

    EA1HC  Ramón Losada  en  Bascuas  ( Lugo )                              EA1HC  Bernardo Gómez  de Ourense.

    EA1KQ  Manuel Cela   de Ferrol.                                                  EA1KQ  Eduardo Fernández  de  Gijón.

    EA1SO   Eduardo  Alvarez  de  Sober ( Lugo)                              EA1SO  Ricardo Marinas  de Soto del Barco  ( Astu. )

    EA1RS  Mª Antonia Garcia  en Elviña-Escorial ( Coruña )         EA1RS  Julián Muñóz  de Valladolid.

    EA1ZR  José Luis  de  León.                                                            EA1ZR  César   Torrelavega ( Cantabria )

 

 

Distrito 2

   EA2AB   Porfirio Sánchez Sauthier en Bilbao                                EA2AB  Antonio Sánchez ( hijo del primero )  Santander.

   EA2AG   Antonio Escauriaza   en Bilbao  desde 1934                    EA2AG  Félix Almansa  en Teruel.

   EA2AH   Vacante en 1934   ( se desconoce su pasado )                  EA2AH  Antero Carasa en Bilbao.

    EA2AH  Antero Carasa en Bilbao   desde 1934                              EA2AH   Manuel M. Nieto en Irún.

    EA2AL  Ignacio de Inza  en Zaragoza desde 1934                           EA2AL Alfonso de Inza ( su hijo ) de Zaragoza Silent key.

    EA2AL  Alfonso de Ynza  ( hijo de Ignacio ) de   Zaragoza           EA2AL Agustín   de   Zaragoza

    EA2AK   Antonio Escudero en Zaragoza, desde el año 1934         EA2AK   Jesús T. Díez   Calatorao ( Zaragoza ).

    EA2AR  Alfredo Arteche de Bilbao, desde 1934                             EA2AR   Angel Ramos  de Obanos ( Navarra )

    EA2AZ  R. Romero Miquélez  en San Sebastian desde 1934         EA2AZ  Agustín Rebollo en Tudela ( Navarra )  

    EA2BE   Vacante en 1935   ( se desconoce  su pasado )                  EA2BE   Blanca E. Arano en Barasoain  ( Navarra )

    EA2BL  Joaquin Guimbau  de Zaragoza  desde 1934                    EA2BL  Juan Carlos de Vitoria.

    EA2BD   Gustavo Green  en  Bilbao desde 1934                            EA2BD   Ignacio Cascante  de Pamplona

    EA2DT  Jesús Maria en Bilbao                                                        EA2DT   Manuel  en  Pamplona

    EA2GC  Angel Rotellar  en Zaragoza                                             EA2GC  Antonio Martinez  de Pamplona

    EA2GL  José de Mora en Grañén ( Huesca )                                 EA2GL  Ernesto Goenaga de Zumaia ( Guipúzcoa )

    EA2GH   Nicolas Rábago   de Baracaldo                                        EA2GH  Angel  Cases de  Zaragoza.

    EA2GP   Julio Revillo   de Vitoria                                                   EA2GP   José   de Teruel.

    EA2GR   Vicente   Olmeda  de  Zaragoza                                       EA2GR  Javier Gonzalez  de  Zaragoza.

    EA2DN   Tomás  Gareta  de  Teruel                                                 EA2DN  Manuel  Conde  de Irún.

    EA2CK   José Luis Suárez  de  San Sebastian                                 EA2CK  Javier  Alfonso  de  Portugalete.

    EA2DO   Antonio  Avilla  de  Huesca                                               EA2DO  Félix  Ortega  de  Pamplona.

    EA2CN    Arturo Garcia  de  Zaragoza.                                           EA2CN   Joaquin Fernández   de Navarra.

    EA2CA   Juan Repiso  de  San Sebatián                                           EA2CA    Jon  Ander   de  Bilbao.

    EA2CQ   Paula  Díaz  de  San Sebatián                                            EA2CQ  Iñigo Bastarrica  de  Vitoria.

    EA2CW   Jaime  Balet   de  Zaragoza.                                              EA2CW  Miguel Berrocal  de  Bilbao.

    EA2DJ   José I.  Severio   de  Irún.                                                   EA2DJ  Jaime Trecu   de  Irún.

    EA2CE   Marcial  Cotanda  de  Zaragoza                                        EA2CE   J. Prisuela  de  Bilbao.

    EA2EY   Juan J. Arrizabalaga  en Marquina, Vizcaya.                  EA2EY   Manuel Ramos en  Portugalete, Vizcaya.

    EA2FP   Manuel Mata en  Huesca   Silent key.                               EA2FP    José M. ( hijo del anterior ) Huesca. 

    EA2FX   Bonifacio  Pérez  de Baracaldo ( Vizcaya )                        EA2FX    Juan Gabriel  en  Irún ( Vizcaya ).

    EA2BA   Joaquín Ortega  en Calatayud desde el año 1934             EA2BA  Bernardo Alquegui  de  Bilbao.

    EA2BB  Mariano Bernardo de Zaragoza, desde 1934                      EA2BB  Daniel Bonet  de Zaragoza.

    EA2CG  Julian Briz de Zaragoza.     Silent key.                                EA2CG  Mª Sónsoles Monge ( su esposa ) Zaragoza.

    EA2CL  Luis L. Novales en Zaragoza. Silent key.                             EA2CL  Luis L. Novales  en Zaragoza. Silent key.

    EA2DI   Mª  Victoria   Carasa  en  Bilbao.                                         EA2DI   José A.  Crespo  en  Calatorao  ( Zaragoza ).

    EA2FT    José M.   Barreiro  de Bilbao.                                             EA2FT    Juan A.  de la Fuente   Muel ( Zaragoza ).

    EA2HV  Juan A.  Gallego  en Rueda de Jalón  ( Z )                         EA2HV    Pablo Sanz   en Zaragoza.

    EA2IF   Alfonso Libano  en  Lejona ( Vizcaya )                                 EA2IF   José Antonio Gurutzarri   en Aranjuez ( Madrid  )

    EA2TZ/m  Joaquin  Civera  de  Zaragoza                                          EA2TZ   José  Miguel  Losada  en  Lasarte ( Gui )

    EA2JB/m  Agustín Urrutia de Bilbao.                                                EA2JB    Javier Bahamonde de Barakaldo ( Viz. )

    EA2IP    Antonio Lombardero Bilbao.                                               EA2IP   Jesús Maria   de  Sestao.

    EA2KC  Antonio Sanvicente de Zaragoza                                          EA2KC  José I.  Ariño de Zaragoza

    EA2WJ   Carlos  Jardel   de  Zaragoza.                                             EA2WJ   Patxi Garcia  de  Legazpi Gui )  

    EA2WW  José Ibañez de Bilbao                                                         EA2WW  Belén Muñoz de Bilbao.   

    EA2YO  Angel Langa de Zaragoza                                                    EA2YO  Maria del Pilar de Zaragoza.                              

  

 

    Distrito 3

   EA3AF   José Mª Claravalls de Barcelona, en 1934                         EA3AF   Salvador Fortuny en Manresa ( Barcelona ).

    EA3AX   Luis de la Tapia de Barcelona, en 1934                             EA3AX  Salvador Esteve en El Vendrell ( Barcelona )

   EA3AY   Jaime Bosch de Barcelona, en 1934                                    EA3AY  Eliseo López en Puigcérda ( Gerona ).

   EA3AZ   Carlos Trillas de Barcelona, en 1934                                  EA3AZ   Eduardo Huertas de Figueras ( Gerona ).

   EA3BB   Vacante en 1935                                                                     EA3BB   Pablo Prat en Santpedor ( Barcelona ).

   EA3BC   Abelardo Roca de Barcelona, en 1934                                EA3BC   Javier Solé en Barcelona.

   EA3BD  José Bosch de Barcelona, en 1934                                        EA3BD   Juan Masdeu en Reus ( Tarragona ).

   EA3BE  Salvador Elizalde de Barcelona, en 1934                             EA3BE   José A. Merino en Carballedo ( Lugo ).

   EA3AG  Francisco Baqué de Barcelona, en 1934                              EA3AG   Félix Almansa en Tarragona.

   EA3AG  Félix Almansa en Tarragona.                                               EA3AG   Joaquín Marsillach  en Reus ( Tarragona ).

   EA3AM  Francisco Balsells en Reus, en 1934                                    EA3AM  Alfonso Manobens en Barcelona.

   EA3AN   Vacante en 1935                                                                    EA3AN   Valentín Ferrer en Tarrasa  ( Barcelona ).

   EA3AN   Valentín Ferrer en Tarrasa ( Barcelona )                          EA3AN   Francisco Valdés  en  San Feliu ( BCN ).

   EA3AR   Vacante en 1935                                                                    EA3AR   Pedro Girbau  en  Sabadell ( Barcelona ).

   EA3AR  Pedro Girbau en Sabadell ( Barcelona )                              EA3AR   José Garcia de Torelló ( Barcelona ).

   EA3AS   Vacante en 1935                                                                     EA3AS   Alberto Sánchez de Badalona ( Barcelona ).

   EA3AS   Alberto Sánchez de Badalona.                                              EA3AS   Miguel Martín de San Hilario Sacalm ( Ge )

   EA3AT  Luis Cirera de Barcelona, en 1934                                       EA3AT   Agustín Cirera de Luna, su hijo en BCN.

   EA3AV  Jaime Purcalla de Barcelona, en 1934                                 EA3AV   Manuel Arboles de Barcelona.

   EA3AV   Manuel Arboles de Barcelona                                             EA3AV   Francisco,  Palleja ( BCN )                     

   EA3CB  José Mateu de Barcelona, en 1934                                       EA3CB  Juan José Tarruella de Barcelona.

   EA3CD  José Mª Font de Barcelona, en 1934                                    EA3CD  Francisco, en Vilanova i la Geltrú ( B ).

   EA3CE   Pablo Abad de Sabadell, en 1934                                        EA3CE  Manuel Aguilera en Badalona ( B ).

   EA3CI    Gabriel Bracons de Barcelona, en 1934                             EA3CI   Luís Ferré  de Palamós ( Gerona ).

  EA3CC  Francisco de Gargallo en Barcelona desde 1934                 EA3CC Francisco Segura en Tarrasa ( Bcn )

   EA3EW Pedro Brunet  de Barcelona, desde 1934                            EA3EW José Hortoneda de Tarragona.   

   EA3EW  José Hortoneda de Tarragona.                                            EA3EW José Antonio de  Alcover ( Tarragona ).  

   EA3FF   Martín Picornell  de Figueras ( Gerona )                           EA3FF  Angel Ros  en Valfogona de Balaguer ( L. )

   EA3FP  Federico Aragonés en Granollers ( B ) Silent key.              EA3FP   URE  del Vallés Oriental en Granollers.

   EA3FV  Rafael Chopitea de Barcelona.                                             EA3FV   Francisco Vázquez de Badalona.

   EA3GP  Marcial Mata  de  Barcelona.                                               EA3GP  Vicente J. Gómez  de El Vendrell  ( B )

   EA3GS   Isidro Mª Foch  de  Sabadell  ( Barcelona )                        EA3GS  Pedro Estopá  Sant Llorens d,Hortons ( B )

   EA3IT   Alfonso Jurado  de Barcelona.                                              EA3IT    Francisco J.  Sopesens  de Tarragona

   EA3OO  Eduardo Gales  en  Barcelona                                              EA3OO  Pedro Sants  en  Ruidoms ( Tarragona ).

 

 

Distrito 4  

     EA4DS  José Hernández  de  Madrid                                                EA4DS   Alejandro Rivas   de Madrid.

    EA4DO  Isidoro Ruiz Novillo.                                                            EA4DO  Isidoro Ruiz su hijo, en Majadahonda

    EA4FG  Isaías  Merchan  de Toledo                                                  EA4FG  Fermín  García de  Ciudad Real.

   EA4FH  Manuel  Moreno  de Toledo.                                                EA4FH  Luís Alvarez de Madrid.

   EA4FL  Tomás Cordeiro de Madrid.                                                 EA4FL   Manuel Guerra de Madrid.

   EA4ID   Oscar Martínez  de Cuenca.                                                 EA4ID   Andrés Belinchón en  Santos de Maimona.

   EA4IE    Gabriel Patrón  de  Cuenca.                                                EA4IE   José  Rodriguez de Talavera de la Reina.

   EA4IH    Ceferino López    de  Madrid.                                             EA4IH   Ceferino López    Silent  key

   EA4IS     Miguel Garcia-Camba de Madrid                                      EA4IS    César Correal  Parla-Madrid

   EA4TD   Antonio Alarcón  en Villa Nueva de la Serena.                 EA4TD  Oscar del Nogal  de San Fernando de H.  

   EA4KS   Constantino Azañón  en Madrid.                                        EA4KS   José A. Moñío   en  Madrid.  

   EA4VI    Alberto Arranz    de Alcorcón  ( Madrid )                        EA4VI   Daniel Llano  Illescas  ( Toledo )

   EA4LT   Laboratorio de Telecomunicaciones, Madrid.                  EA4LT    Juan Jociles en San Vicente de Alcántaras.

 

 

Distrito 5

   EA5AB   Ricardo Montoro  en Valencia, desde 1934                       EA5AB   Jesús Herrera  de  Murcia.

   EA5AC   Diego Saura de Cartagena, desde 1934                              EA5AC   Andrés Moreno Saura  de Murcia.

   EA5AD  Eduardo Estalella de Valencia, desde 1934                        EA5AD   Enrique Herrera de Benidorm, ( Alicante )

   EA5AF  Lorenzo Navarro de Valencia, desde 1934                          EA5AF   Rosa Navarro   ( su hija ) de Valencia.

   EA5AF  Rosa Navarro de Valencia.                                                    EA5AF  Fredy de Alicante.

   EA5AR   Ramón López de Cartagena, desde el año 1934                 EA5AR   Ricardo  Montoliu  en  Castellón.

   EA5BZ   Miguel Martínez de Cartagena, desde el año 1934          EA5BZ   Rubén Navarro en Elche.

   EA5CT  Silverio  Lloret  de  Valencia.                                               EA5CT  Jimmy    de  Albacete.

   EA5CB   José  Torno  en Alicante, desde 1934                                  EA5CB   Fidel  García de Utiel  ( Valencia )

   EA5DU  Angel Jover de Millares ( Valencia )                                   EA5DU  Belén Sáez (sobrina del primero ) Valencia.

   EA5DK  Manuel Ferrándiz  en  Teulada ( Alicante )                        EA5DK  Luís  Delgado en Benifayó ( Valencia )

   EA5EU   Teresa Sala  de  Valencia.                                                    EA5EU   José  Quilis  en  Altet  ( Alicante ).

   EA5FT   Vicente  Vives   en  Valencia.                                               EA5FT   Vicente, Burriana ( Castellón ) RIP 

   EA5ID   José  Seguí  de Valencia.                                                       EA5ID   Santiago  de Elda  ( Alicante )

   EA5II/m  Eduardo Puchades de Valencia                                          EA5II   Manuel  Amat   de Petrel   ( Alicante ).

   EA5IJ   Fernando Maestre de Valencia.                                            EA5IJ   David  Magdalena  de Sabadell ( B)

   EA5IK  Rafael  Méndez  de Alicante                                                  EA5IK  Miguel Espinosa  de  Elche  ( Alicante )

   EA5IL   Arturo Rodriguez de  Murcia.                                              EA5IL  Angel Rambla en La Eliana ( Valencia )

   EA5IP   Vicente Casalta  de  Valencia.                                               EA5IP  Antonio  Cánovas  de Murcia.

   EA5SM   Juan Suay de Alicante.                                                         EA5SM/m  Antonio González de Cartagena ( MU )

   EA5SM/m  Antonio González de Cartagena ( Murcia ).                   EA5SM  Julián Martínez  de Alicante.

   EA5ZU   Ernesto Molina   de Alcoy                                                    EA5ZU  Rafael  Martín  de Valencia

   EA5ZZ/m  José L. Sales  de Valencia.                                                 EA5ZZ   Francisco Cantos de Valdeganga  ( Albacete ) 

 

 

Distrito 6

   EA6AM  Antonio Estarellas  de Mallolrca, desde 1934                    EA6AM  Juan Estarellas ( su hijo ) en Baleares.

   EA6AM  Juan Estarellas en Baleares.                                                EA6AM  Vicente Adrián  de Baleares

   EA6BC  José Salvador García  en Mallorca                                      EA6BC   José Salvador Silent key, de  Mallorca.

   EA6BF  Pedro Robles   en Mallorca                                                   EA6BF  José Torres  en  San Agustín  ( Ibiza )

   EA6BP/m  Bartolomé Piña  en Mallorca.                                           EA6BP  Bartolomé Pol Ramis, en Sencelles Baleares.

 

 

Distrito 7

   EA7AU   José  Cala  de  Huelva.                                                         EA7AU   Antonio Macías, Mairena del Aljarafe ( S ). 

   EA7DD   José  Gómez   de  Huelva                                                     EA7DD   José A.  Esteban   en   Huelva.

   EA7DH  Alberto Planas   de  Málaga                                                EA7DH   Francisco Fernandez,  Santa Rosalía ( MA )

   EA7EM  Rafael  Baquero de  Sevilla.                                                EA7EM  Carlos  Garcia  en  Dos Hermanas ( S ).

   EA7GC  Juan Vaca en Córdoba                                                         EA7GC  Diego Segura, Cabo de Gata  ( Almería )    

   EA7GJ  José Martínez de Algeciras ( Cádiz )                                   EA7GJ  Miguel A. Catalán  en Lahiguera ( Jaén ).

   EA7GL  Manuel Velázquez  de  Puerto Real ( Cádiz )                     EA7GL  Antonio J. Castillo, en Morón.

   EA7GO  Luis Moreno  de  Granada.                                                 EA7GO  Juan P.  Sanchéz, en  La Guardia  ( Jaén ).

   EA7GP  Trinidad Garcia  de  Cádiz.                                                 EA7GP  José López  de La Linea ( Cádiz )   

   EA7GQ  Federico Sánchez  de Almeria                                            EA7GQ  Ginés Pérez  de  Granada.

   EA7GR  Alfonso Vera    de  Málaga                                                  EA7GR  Guillermo Marcos  en  Los Barrios ( Cádiz ).

   EA7GS  Isidoro Royo en Alosno ( Huelva )                                       EA7GS   Baltasar Arboledas en Roquetas ( AL ).

   EA7GX   Antonio Sanchéz  de  Córdoba.                                           EA7GX  Antonio Sanchéz  de Cordoba.

   EA7FV   Manuel  Larios  de Córdoba.                                              EA7FV   Francisco  J.  de  Cádiz  

   EA7FU   Andrés Téllez   de  Cordoba.                                               EA7FU   Salvador  de  Málaga.

   EA7FJ     Ramiro Cuadrado de Córdoba                                          EA7FJ  Antonio Daza García en  Sevilla

   EA7GY   Paco Cámara  de  Córdoba.                                               EA7GX   Paco Cámara en Priego de Cordoba.

   EA7GK   Manuel Salmerón   en  Almeria                                         EA7GK  Juan Almaraz  en Constantina  Sevilla.

   EA7GZ   Rafael Ciria  de  Córdoba.                                                  EA7GZ   Carlos   Osuna    Córdoba.

   EA7HI    Juan Muñoz  de  Córdoba.                                                  EA7HI   Manuel Romero en Santiponce ( S )

   EA7HA   Alejandro Expósito  de  Córdoba.                                     EA7 HA  Juan Escrivá  Silent key

   EA7HH   Mauro  Sainz   de  Málaga                                                 EA7HH  Juan Manuel  de  Sevilla. 

   EA7IK  Manuel Salcines   de Cordoba.                                             EA7IK   Gloria Salcines ( su hija ) de  Cordoba.

   EA7II  Emilio Molleja  de Cordoba.                                                  EA7II  Miguel A. de Almuñecar   ( Granada )

   EA7JC   Andrés Megias en Cortijo Quinto ( Córdoba )                  EA7JC   Andrés Megias  en El Higuerón ( Córdoba ) 

   EA7MG  Eduardo  Rodriguez  en  Sevilla.                                        EA7MG  Eduardo  Rodriguez  en  Sevilla.

   EA7MV   Francisco Ruíz  de  Huelva                                                 EA7MV     Elena  Gandul  de  Granada.   

   EA7EE    Juan Torres de Málaga                                                       EA7EE   Manuel  de Huelva.

   EA7MN   Antonio Jimenez   de  Granada                                          EA7MN   Silent key

   EA7MK/m  Blas  Fernández de La Linea ( Cádiz )                          EA7MK   Diego Trujillo  Cádiz.

   EA7JJ    Juan Sánches   de Almería                                                   EA7JJ   Francisco Martinez de Sevilla.  

   EA7OR/m   José Maria  Cabezuelo  de Dos Hermanas ( S )            EA7OR    Francisco Durán  en  Córdoba.

   EA7QC  Ricardo Montojo  de  Cádiz                                                EA7QC   Francisco J.  Jeremías   de  Córdoba.

   EA7SZ  José Antonio Jiménez  en  Córdoba.                                     EA7SZ  José  Antonio  Jiménez  en  Sevilla.

   EA7SB    Miguel A.  Olivares  de  Málaga                                        EA7SB    Salvador Bernal  de Cádiz.

   EA7VJ/m  José L.  de  León  en  Sevilla                                             EA7VJ   José Antonio, Alcalá de Guadaira ( S ).

   EA7HZ  Francisco Guijarro  de Dos Hermanas  ( Sevilla )             EA7HZ  Jorge Sierra   de Málaga

   EA7WW  Alfredo  Golzalbez   de Sevilla.                                          EA7WW  Rafael  de Brenes  ( Sevilla )

   EA7YY   José Marín  en Arroyo de la Miel ( Ma)                            EA7YY   Jorge   de Málaga.                                            

   EA7YP/m  Jorge López  de  Villanueva Trabuco, ( MA )                 EA7YP   José Cuberos  de  Málaga.

 

 

Distrito 8

   EA8AK   Luque Fernandez en Tenerife,   desde 1934                      EA8AK Fernando Fernandez en La Laguna.

   EA8CB   Antonio Bonnin de Tenerife                                                EA7CB  Silent key.

   EA8CG   Eusebio Fuillerat  de  Tenerife.                                          Gabriel  Garcia  de Santa Cruz de Tenerife.

   EA8CI    Manuel Cabrera  Tamaraceite ( Gran Canaria )              EA8CI  José  M. Cabrera, su hijo, en Tamaraceite.  

   EA8CK  Luís Cordovés  en Santa Cruz de Tenerife.                        EA8 CK  José  Zerolo, en La Laguna  ( Tenerife )

   EA8CM  José Mª de la Vega,  de Las Palmas                                    EA8CM  Daniel Díaz  en  Arrecifre ( Lanzarote )

   EA8CP   Agustín Pérez  de Tenerife.                                                  EA8CP  Eusebio Ravelo en Arona ( Tenerife ).  

   EA8CR  Juan Fernandez   Santa Cruz ( Tenerife )                           EA8CR  Bernardo,  Maspalomas ( Tenerife )

   EA8CW Javier  Van  Baumberghem, en Las Palmas.                      EA8CW  Silent key.

   EA8CY  Gregorio González de Tenerife                                            EA8CY  Michelino Scioli,  Puerto la Cruz ( Tenerife )

   EA8EQ  José Toranzo  de  Valleseco ( Las Palmas )                        EA8EQ  Michael Higgins, en  Tenerife

   EA8ID   Otto Walter Conradi en Pto. de la Cruz.                            EA8ID  Justo Pérez en Candelaria ( Tenerife )

    EA8DO  Abel Rodríguez  en  S. C. de Tenerife.                                EA8DO  Manuel A. Martín  en La Palma ( Tenerife ).

    EA8FM   Ramón Hernández   S. C.  de  Tenerife.                            EA8FM  Ignacio de la Fuente La Candelaria S.C.

   EA8IF  Rodolfo Castro  en Santa Cruz de Tenerife.                         EA8IF   Francisco Marrero, Santa Cruz de Tenerife.

                                                  

 

Distrito 9

   EA9AM   Antonio Murciano  de Ceuta.                                           EA9AM  Mª Pilar Fernandez de Ceuta

   EA9AX   Francisco  Muñóz  Arenilla  de  Ceuta.                             EA9AX   Silent key.

   EA9EM   Juan Weil Luque, en Melilla.                                            EA9EM  Juan Weil Luque, en Ceuta.

   EA9EO   Guillermo A. Perea,   en  Ceuta.                                        EA9EO   Guillermo A. Perea, Silent key.

   EA9ES    Enrique  Tinoco de Ceuta.                                                  EA9ES    Enrique Tinoco, en Malaga. 

   EA9FA   Eduardo Nieto  en  Melilla.                                                 EA9FA   Eduardo  Partida Figuerola en Ceuta.

   EA9FN   Antonio Fernandez  en  Melilla.                                          EA9FN/p7  Antonio,  Torremolinos (Ma ) 

   EA9FI   Francisco Ayala   en  Melilla.                                               EA9FI/7 Matilde Ayala  ( su hija ), de Torremolinos.  

   EA9FJ  Antonio Daza en Melilla.                                                        EA9FJ  Antonio Daza en Mairena del Aljarafe ( Se )

   EA9FO  Manuel Herrador en Melilla                                                EA9FO  Manuel Herrador en Madrid.

   EA9MM  Rodolfo Castro en Melilla.                                                  EA9MM Rodolfo Castro  Silent key.  ( fué EA8IF )

 

 

Primer indicativo de radioaficionado oficial de España concedido a Miguel Moya en Madrid, que después se le otorgó el EA4AA.

 

 

 

EA7SZ

Sevilla

29 de noviembre de 2010